Programm

Abwechslung ist geboten

Das vielfältige Programm im Zeitplan zur Nürburgring Classic 2017. Hier lohnt es sich immer wieder vorbei zu schauen, denn hier und da wird der Zeitplan noch ergänzt. Das Programm finden sich hier ebenfalls als Download – damit ist der Überblick über des Motorsport-Meeting 2017 gesichert!

Immer, wenn es im Programm „Legends on Track“ heißt, kann sich jedermann gerne zur Teilnahme anmelden.

Auszüge aus den Highlights:

  • Motorsport-Meeting mit über 12 Rennen und Sonderläufen
  • 3-Stunden Rennen der FHR-Langstrecke und Youngtimer als „ADAC-Eifelrennen“
  • Deutsche Tourenwagen Classics mit ehemaligen DTM und STW – Rennfahrzeugen
  • Motorrad-Sonderlauf-Eröffnungsrennen 1927
  • Elefanten-Rennen der Vorkriegsfahrer
  • Veritas-Treffen und Jubiläumslauf „70 Jahre“
  • Formel-Monoposto der Formel Junior & Historische Grand Prix Wagen
  • Sonderlauf „Rennsportwagen und GT-Fahrzeuge der 50er & 60er Jahre“
  • Historische Tourenwagen Trophy (HTGT)
  • „Kampf der Zwerge“-  Rennen Fiat 500, Abarth TC, Minis, Steyr Puch
  • Historische Formel 2 -  Historic Sports Car Club / HSCC
  • "A gentle drivers trophy" – AGDT – Läufe

 

Zeitplan*

Freitag, 16. Juni 2017

Grand Prix Strecke

8:30 Uhr GP Kampf der Zwerge 1. Zeittraining 20 Min.
9:00 Uhr GP A Gentle Drivers Trophy 1. Zeittraining 25 Min.
9:30 Uhr GP 100 Meilen Trophy / FHR 1. Zeittraining 20 Min.
10:00 Uhr GP Historische Tourenwagen & GT (FHR-HTGT) 1. Zeittraining 20 Min.
10:35 Uhr GP ADAC Eifelrennen, Langstrecke FHR / YT Demolaps & Guests 20 Min.
11:15 Uhr GP Rudolph Uhlenhaut Trophy / MB 300 SL Legends on Track 30 Min.
11:55 Uhr GP Sportscars & GTs/Jahre 1950-1974 Legends on Track 30 Min.
12:35 Uhr GP Historische Formel 2 / HSCC Freies Training 25 Min.
13:10 Uhr GP Historische Tourenwagen & GT (FHR-HTGT) 2. Zeittraining 30 Min.
13:50 Uhr GP Grand Prix Track Masters 1 Gleichmäßigkeit 1 35 Min.
14:35 Uhr GP 100 Meilen Trophy / FHR 2. Zeittraining 30 Min.
15:15 Uhr GP A Gentle Drivers Trophy 2. Zeittraining 25 Min.
15:45 Uhr GP Motorräder 1927 - 1950 "Bike-Heroes" Legends on Track 20 Min.
16:15 Uhr GP Deutsche Tourenwagen Classics Freies Training 30 Min.
16:55 Uhr GP Kampf der Zwerge 2. Zeittraining 20 Min.
17:25 Uhr GP Historic Grand Prix & Formula Junior Cars Legends on Track 35 Min.

Nordschleife

15:30 Uhr NOS Rudolph Uhlenhaut Trophy / 300 SL Legends on Track 45 Min.
16:30 Uhr NOS Prewars & Vintage Cars (inkl. Veritas) Legends on Track 55 Min.
17:35 Uhr NOS Motorräder 1927 - 1950 „Bike-Heroes“ Legends on Track 20 Min.
18:00 Uhr NOS Sportscars & GTs/Jahre 1950-1974 Legends on Track 25 Min.
18:30 Uhr NOS Nürburgring Classic Experience Legends on Track 60 Min.

 

Samstag, 17. Juni 2017

Grand Prix Strecke

8:30 Uhr GP Kampf der Zwerge 1. Rennen 30 Min.
9:10 Uhr GP Grand Prix Track Masters 2 Gleichmäßigkeit 2 35 Min.
9:50 Uhr GP A Gentle Drivers Trophy 1. Rennen 20 Min.
10:20 Uhr GP Deutsche Tourenwagen Classics 1. Zeittraining 20 Min.
10:50 Uhr GP ADAC Eifelrennen, Langstrecke FHR / YT Demolaps & Guests 30 Min.
11:35 Uhr GP Elefanten-Rennen - Prewars & Vintage Legends on Track 30 Min.
12:10 Uhr GP Historische Formel 2 / HSCC 1. Zeittraining 25 Min.
12:45 Uhr GP Sportscars & GTs/Jahre 1950-1974 Legends on Track / Gridwalk 30 Min.
13:25 Uhr GP Motorräder 1927 - 1950 "Bike-Heroes" Legends on Track 20 Min.
13:55 Uhr GP Deutsche Tourenwagen Classics 2. Zeittraining 20 Min.
14:25 Uhr GP Rudolph Uhlenhaut Trophy / 300 SL Legends on Track / Gridwalk 30 Min.
15:00 Uhr GP Historic Grand Prix & Formula Junior Cars Legends on Track 25 Min.
15:35 Uhr GP Historische Formel 2 / HSCC 1. Rennen 25 Min.
16:00 Uhr GP Kampf der Zwerge 2. Rennen 30 Min.
17:30 Uhr GP Historische Tourenwagen & GT (FHR-HTGT) 1. Rennen 60 Min.
18:45 Uhr GP 100 Meilen Trophy / FHR 1. Rennen 60 Min.
19:30 Uhr GP Prewars & Vintage Cars (inkl. Veritas) Legends on Track 35 Min.
20:15 Uhr GP 90-Jahre Nürburgring Einladungs-Revival Jubiläumslauf / Gridwalk 40 Min.
21:00 Uhr GP A Gentle Drivers Trophy 2. Rennen 30 Min.

Nordschleife

8:00 Uhr NOS Prewars & Vintage Cars (inkl. Veritas) Legends on Track 80 Min.
9:30 Uhr NOS Sportscars & GTs/Jahre 1950-1974 Legends on Track 40 Min.
10:15 Uhr NOS Rudolph Uhlenhaut Trophy / 300 SL Legends on Track 30 Min.
10:15 Uhr NOS Historic Grand Prix & Formula Junior Cars Legends on Track 30 Min.
10:50 Uhr NOS Deutsche Tourenwagen Classics Legends on Track 30 Min.
11:25 Uhr NOS Nürburgring Classic Experience Legends on Track 30 Min.

 

Sonntag, 18. Juni 2017

Gesamtstrecke

8:00 Uhr GS Motorräder 1927 - 1950 "Bike-Heroes" Legends on Track 20 Min.
8:00 Uhr GS Historic Grand Prix & Formula Junior Cars Legends on Track 20 Min.
8:30 Uhr GS ADAC Eifelrennen, Langstrecke FHR / YT Zeittraining 90 Min.
13:00 Uhr GS Startaufstellung ADAC Eifelrennen, FHR / YT Grid Action / Grid Walk 10 Min.
13:30 Uhr GS ADAC Eifelrennen, Langstrecke FHR / YT Rennen 180 Min.
17:30 Uhr GS "Nürburgring Classic Masters" Experience XXL Legends on Track 90 Min.

Grand Prix Strecke

10:20 Uhr GP Startaufstellung Historische Formel 2 / HSCC Grid Action 10 Min.
10:40 Uhr GP Historische Formel 2 / HSCC 2. Rennen 25 Min.
11:25 Uhr GP Deutsche Tourenwagen Classics 1. Rennen 40 Min.

Nordschleife

10:20 Uhr NOS GLP Nordschleife Gleichmäßigkeit 90 Min.
12:00 Uhr NOS Prewars & Vintage Cars (inkl. Veritas) Legends on Track 60 Min.

Historisches Fahrerlager

8:00 Uhr   Prewars & Vintage - Jagdausflug durch die Eifel Rallye bis Mittag

Südschleife

14:30 Uhr   Prewars & Vintage Cars (inkl. Veritas) Revival-Fahrt 45 Min.

 

 

*Änderungen vorbehalten. Stand: vorläufig, V6 / 08.01.2017